Б

Библионочь-2020: программа CWS

Время на прочтение: 2 мин.24 апреля 2020

25 и 26 апреля CWS примет участие в Библионочи, которая в этом году пройдет онлайн. Присоединяйтесь к открытым вебинарам, которые проведут преподаватели CWS

25 апреля в 15:00 Вебинар для детей

Тема: «Выдуманная и невыдуманная реальность: создаем свой первый комикс»

Занятие для детей старше 8 лет в прямом эфире проведет писатель, выпускник магистратуры «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ, Стефан Хмельницкий. Участники узнают, как создавать графические произведения на сложные темы на примере детских военных дневников. Разберут отрывки комикса «Дневник Анны Франк», «Маус» Артура Шпигельмана и романа «Зима во время войны» Яна Терлау. Напишут скрипт одного разворота своего собственного комикса на основе выбранного отрывка дневников. Навыки рисования не обязательны.

Регистрация

Если вам не удастся зарегистрироваться, вы можете получить запись, написав нам на почту s.smirnova.cws@gmail.com

25 апреля в 18:30 Вебинар для детей

Тема: «Как придумать супергероя».  

Мастер-класс художника Елены Авиновой и филолога Натальи Осиповой про то, как из себя, своих знакомых и родных можно сделать супергероя комикса. Участники придумают персонажам костюмы и волшебные предметы, наделят их суперспособностями. Для вебинара понадобятся несколько листов формата А4, черная ручка, черный фломастер, а также два или более цветных карандаша или фломастера. Их можно заменить кисточкой и любыми красками.

Трансляции на сайте Библионочи.

А также в Facebook и на You-Tube.

25 апреля в 22:20 Вебинар для взрослых 

Тема: «Все события реальны, имена не изменены: пишем автофикшн»

Ведущие: писатель, драматург Арина Бойко и писатель, филолог, редактор Наталья Калинникова

Автофикшн – молодой жанр, который сегодня стал настоящим литературным трендом. У него даже есть свои правила. Как рассказывать о себе без самолюбования? Как выстроить сюжет и сохранить интригу? У кого из авторов учиться мастерству самосочинения? Обо всем этом и многом другом мы и поговорим на вебинаре. Немного внимания уделим теории автофикшна, а большую часть времени посвятим практике.

Трансляции на сайте Библионочи.

А также в Facebook и на You-Tube

26 апреля в 19:00 Вебинар для взрослых

Тема: «Роман о коронавирусе: как, зачем и для кого писать» 

Ведущие: писатели Игорь Савельев и Тимур Валитов. Модератор: Елена Пахомова, руководитель библиотеки имени А.П. Чехова.

Каждому поколению – свой исторический вызов. В 2020-м образ врага – коварный вирус. О чем же писать, если первые полосы газет – готовый постапокалиптический блокбастер? Кажется, ответ очевиден, и через полгода издательства будут завалены рукописями о пандемии, а на читательских полках не останется романов о любви – если только о любви во время чумы. Или актуальная повестка – удел журналистики и социальных медиа, но не литературы? А может быть, именно сейчас то время, когда художнику стоит направить свой творческий взор на человечные, жизнеутверждающие темы, попытаться способствовать объединению людей, помочь обрести им надежду. Игорь Савельев и Тимур Валитов попробуют вместе ответить на вопрос: нужен ли читателю роман о коронавирусе? А если нужен – то в каком виде и когда?

Трансляция на YouTube. А также в Facebook и ВКонтакте.