Н

Напряжение мая

Время на прочтение: < 1 минуты

Майский номер электронного журнала «Пашня» получился такой же разнообразный по содержанию, как и сам нынешний май. 

Для кого-то это время, необходимое, чтобы подумать о главном, вспомнить трудное и важное перед светлым праздником Пасхи. И сложный разговор с Гузелью Яхиной про ее новую книгу «Эшелон на Самарканд», который мы предлагаем почитать в этом выпуске, не оставляет места для шуток, зато дает возможность почувствовать счастье сегодняшней жизни, благодарность за благополучие, радость избавления. Возможно, те самые чувства, которые и рождает пасхальное чудо.

Но не для всех май задал столь серьезную ноту. Для многих это просто период отдыха и праздника — и им, вероятно, будет интересно прочитать интервью с поэтессой и блогером Яной МКР, которая продвигает свою поэзию через Инстаграм. Ну а кому-то майские праздники даруют свободное время и вместе с ним возможность поучиться и узнать новое. Им стоит обратить внимание на подборку неординарных упражнений, призванный разбудить фантазию и взбодрить свое вдохновение.. 

Основной же корпус этого номера составили тексты, написанные на двух онлайн-курсах — базовой программе Майи Кучерской и курсе «Язык и стиль» Марины Степновой, а также откровенные тексты, написанные а мастерской «Автофикшн» Арины Бойко и Натальи Калинниковой и основанные на личных историях авторов. Тексты разные по ключевым эмоциям, но почти все содержащие скрытое напряжение. Напряжение, подобное раскрывающимся в мае почкам, когда сила жизни вот-вот прорвет глухую оболочку. вырвется в большой мир. К неизвестному и манящему свету, воздуху и… читателю.