С

Сила женщины

Время на прочтение: < 1 минуты

В марте принято говорить о женщинах, и наш выпуск не стал исключением. Акцент этого номера мы сделали на женcком влиянии на литературный процесс. Кажется, что сегодня автор-женщина стала занимать более значимое место, чем автор-мужчина. Так ли это? 

О том, как менялось отношение к женщине в литературе, что такое «фемписьмо» и к каким темам женщины обращаются чаще всего, мы спросили критиков, редакторов, историков литературы — Полину Бояркину, Валерию Пустовую, Анастасию Шевченко и Александру Баженову-Сорокину. 

А также попросили мастеров Creative Writing School порекомендовать по одной книге автора-женщины — смотрите наш must-read лист.

Однако не только в России женщины занимают все большее место и как авторы книг, и как сотрудники книжной индустрии — редакторы, издатели, критики. Такая же тенденция наблюдается, например, в США. Об этом рассказывает статья c сайта National Public Radio, перевод которой мы предлагаем прочитать. 

Книга, на которую стоит обратить внимание, — «Тысячеликая героиня. Женский архетип в мифологии и литературе» гарвардского профессора и литературоведа Марии Татар. В обширном исследовании женских образов в мировой культуре автор доказывает, что женщины могут сражаться, бунтовать, путешествовать и идти за собственными интересами. Предлагаем прочитать фрагмент о книге «Пенелопиада» Маргарет Этвуд и движении #MeToo. 

Наконец, в рубрике «Доска почета» мы представляем роман «Полунощница» выпускницы Creative Writing School Нади Алексеевой. Книга вышла в издательстве «Редакция Елены Шубиной» и стала финалистом премии «Лицей». 

Ну а главное в нашем номере — конечно, тексты наших выпускников и выпускниц. Мы представляем рассказы, написанные на онлайн-курсах «Автофикшн», «Проза и стиль», «Как создать сюжет» и «Сторителлинг», большая часть из которых написана женщинами.

КатегорииМарт 2024