Д

Два рассказа

Время на прочтение: 2 мин.

Зонтик

Пыльный угол. Свет еле-еле проникает в комнату. Зонт Афоня лежит в грязной коробке, где хранятся ненужные вещи. После того как семья, живущая в этом доме, пять лет назад переехала, Афоню ни разу не использовали по назначению. За домом следила и проживала в одно и то же время маленькая скрюченная старушка. Она все пыталась придумать Афоне какое-то практичное назначение. Пробовала сажать в него цветы, но почему-то они совершенно не приживались в таком оригинальном месте. И только от грязи заржавели спицы Афони. А потом она решила сделать из него гнездо и тоже потерпела неудачу, когда бедные голуби попадали из него вместе с молодым потомством, перевернувшись от ветра. В общем, бабушка закончила свои попытки и бросила ржавый, весь в дырках, зонт обратно в чулан.

Но вот однажды пришёл хозяин и достал запылившийся зонт. В этот момент у Афони аж жуки в животе взлетели. Да-да, их скопилось немало с момента нахождения разных посторонних предметов. Неужели это он, тот, с кем он провел много часов под дождем, кто аккуратно ставил его в коридоре сушить и не забывал встряхнуть после улицы? Афоня весь светился из-за дырок в нем. Его переполняли эмоции. Он думал: «Сейчас меня возьмут на прогулку под прекрасным дождем!»

Афоню вынесли на улицу, светило яркое солнце, цветы красиво переливались на клумбе, голуби курлыкали и клевали семечки на дороге. Почему-то Афоне стало очень грустно и одновременно радостно. Хозяин ещё раз осмотрел его потертости и, вздохнув, выбросил в мусорный бак.


Компьютерная мышь

У одного известного блогера был прекрасный новый компьютер с современным системным блоком, клавиатурой, колонками, видеокамерой и компьютерной мышью. Когда Блогер уходил, все аксессуары начинали свой ежедневный спор, кем больше раз воспользовались и кто выполняет самую важную роль. Если честно, весь мир для них был миром компьютеров и блогом о путешествиях, над которым они каждый день работали. Бесспорным лидером в их дискуссии была компьютерная мышь. «Он просто не выпускает меня из рук! Все время в работе, тружусь как пчелка!» — вздыхала она. Но однажды мимо пробежала обычная крыса и тут же скрылась. Компьютерная мышь почувствовала родную душу и решила последовать за крыской. Но не пройдя и нескольких оборотов колесика, компьютерная мышь почувствовала, что не может продвинуться дальше ни на миллиметр, ее удерживал шнур. Как будто самый тяжелый камень. В этот момент у компьютерной мыши поменялся цвет, она стала ярко-красной и начала со всей силы тянуть провод. Она думала: «Почему эта крыса способна бегать где угодно, а я что, хуже?! Я вообще лучшая! И все знаю о путешествиях, а сижу здесь как на привязи!» И тут провод оторвался, и мышь улетела на пол под шкаф. Экран, клавиатура и колонки в ужасе ахнули. Под шкафом было очень пыльно и душно. Но мышь не могла ничего сделать, оказывается, этот провод помогал ей двигаться, и теперь она беспомощно лежала. Мимо пробежала крыска, погрызла немного провод и побежала дальше. «Наверное, мы все-таки разные мыши», — подумала она.