М

Мастерская рассказа Майи Кучерской

Время на прочтение: < 1 минуты

Весной 2021 года в Creative Writing School проходил конкурс на получение стипендий в летнюю мастерскую рассказа Майи Кучерской. Представляем работы стипендиатов. 

Конкурсное задание

Выберите один из этих предметов: бумажный стаканчик с кофе, очки, чемодан, варежка, маска, яблоко. Опишите его так, чтобы это описание вызвало острую эмоцию, одну из следующих: восхищение, гнев, смех, отвращение, изумление.

Уложитесь, пожалуйста, в 500 знаков с пробелами.


Виктор Гавристов

Очки нашли рядом с телом. Мужские. Убийцы. Дешевая пластиковая оправа искривлена. Левая дужка в разболтанном креплении торчит выше правой. Левша. Правая линза — мутная, покрытая жирной пленкой — растертые грязным платком глазные выделения. Левое стекло треснуто через центр, запылено до непрозрачности, с прилипшей ресницей. Не видит слева. По ободу липкая и вонючая смесь жира, пыли и крошек. В шарнире оборванный волос. Заушники засалены. На прижимной планке фрагмент отпечатка пальца. Попался.

Екатерина Дабкене

Варежка висела на ветке. В отличие от своих соплеменников, потерянных и нацепленных на сучок сердобольными прохожими, эта не выглядела ни одинокой, ни жалкой. Напротив, очень даже самодостаточной. Песочная, плотная, покрытая нежным пухом, она красовалась среди листвы. Даже жалко, если хозяин её найдёт и заберёт к скучающей дома сестре. Да только… Ты посмотри! Нашлась хозяйка… Маленькая, шустрая, в чёрных «очках». Птичка ремез юркнула в гнездо через дырявый «большой палец». Вот тебе и варежка…

Метки