П

Пати

Время на прочтение: 4 мин.

Вика открыла скрипучую калитку и пошла по скользкой тропинке вглубь сухого яблочного сада, где ютилась Катькина дача, если это оббитое сайдингом нечто можно было так назвать. Из домишки тынц-тынцала музыка, в ярко-желтом окне дрыгались очертания человеческих фигур. 

Вика взошла на скрипучее крыльцо и потянула дерматиновую дверь на себя. Толкнув бедром еще одну, деревянную, дверь, Вика провалилась в тепло. Пахнуло сигаретным дымом и сыростью. Вика сняла пальто и накинула его на вешалку поверх толстого слоя старых телогреек, олимпиек и банных халатов. Поправив врезавшиеся в попу микрошортики, Вика повертелась в поисках зеркала — ей очень, очень хотелось на себя посмотреть, особенно сзади. Не зря же она приседала со штангой целый год? Но в мутном зеркале тридцать на сорок получилось увидеть только лицо — с густо-черными смоки-айз и кокетливым кровавым потеком в уголке губ. Подсобрав кончиками пальцев осыпавшиеся тени и закинув пистолет на плечо, Вика пошла в комнату.

— О, ну наконец-то! — К Вике подбежала практически голая Катька.

Лицо у нее было вымазано голубой краской, глаза подведены бордовым, вокруг губ растеклась кровь как бы сожранной ею жертвы, костюм, можно сказать, отсутствовал. 

— Че одна, где Пабло? — спросила Катька, дергаясь под музыку и дико вращая глазами.

Вика вяло махнула рукой, взяла половник и налила себе малиновой жижи из эмалированной кастрюли. Вместо одноразовых стаканов на подносе стояли фарфоровые кружки с отбитыми ручками — Катька была за экологию.

— Че, опять длина твоей юбки не устроила? — съязвила Катька, затянулась вейпом и выпустила из окровавленной пасти белый пар с ароматом тропических фруктов.

Вика отпила из кружки и фыркнула. Катька захохотала.

— По ретсссееепту моей покооойной бааабушшшки, — прохрипела она, скрючив пальцы и закатив глаза так, что от них остались одни белки. Потом она вышла из образа и посмотрела на Вику с сочувствием.

— Лан, не кисни, —  сказала она, погладив ее по плечу. — Глянь, какие у нас сегодня перцы.

Вика глянула. Два Джокера — один типа Хит Леджер, а второй классический, в пластиковой маске. Скучно. А вот третий… Вика отпила из кружки и уставилась на третьего. Тесные кожаные брюки «на бедрах», ковбойские сапоги. На голом животе — штопанные синюшные раны, а из полностью черного глаза как бы выползает паук. Очень оригинально.

В голове у Вики стало мутнеть — сказывалась нервная усталость. Отчего-то она стала думать, есть ли под черными кожаными брюками трусы. На этих мыслях кто-то подкрался сзади и шлепнул ее по ягодице. Вика обернулась и заорала — на нее таращилось залитое кровью лицо, а из всклокоченных волос ошалелого создания торчал топор.

— Натка, мать твою! — выругалась Вика и двинула создание в плечо.

Натка загоготала черным, абсолютно беззубым ртом.

Вика поискала глазами сигареты и вдруг заметила, что Паук идет прямо на нее.

Комната плыла в диагональных направлениях. 

Он подошел, и ей показалось, что паук из его глаза сейчас протянет свои лапки и пощекочет ей нос. Она увернулась, но Паук успел ее подхватить.

— Куууда? — спросил он так глухо, словно у Вики был пакет на голове.

Он легонько потянул ее на себя, и она провалилась в него, как в мягкий диван. Они переминались с ноги на ногу, крутясь на месте, его костяная лапа царапала ей спину, а вторая — нормальная, человеческая, мяла ягодицу. Не зря приседала, не зря. 

But I’m a creep, — пела музыка, и сквозь нее, где-то на заднем плане, послышался глухой, ватный крик. Вика положила голову Пауку на плечо, оторвала ноги от пола и стала смотреть, вращаясь в воздухе вокруг своей оси. 

У стены сидел Хит Леджер. Его щеки висели красными рваными лоскутами, обнажив белые челюсти. Он смотрел на Вику пустыми черными глазницами, Вика открыла рот, чтобы закричать, изо рта у нее вылетел мыльный пузырь, но тут же лопнул, окропив холодными брызгами ее нос.

I’m a weirdo… 

У стены сидела Натка с топором в башке и возила руками по полу. Прямо из-под нее медленно вытекала багровая лужа.

What the hell am I doin’ here?

У стены сидело Катькино тело с кровавой кашей вместо лица.

I don’t belong here.

Какая-то сила оторвала Вику от Паука и швырнула ее на диван. Вика подняла руки и стала скрести ногтями потолок. Потом ее подняли и повесили на крюк. В воздухе плавала пластиковая маска второго Джокера, из маленькой прорези рта вылетали какие-то звуки. Вика повернула голову и посмотрела на стену еще раз.

У стены сидел Паук с распоротым животом, а рядом с ним в белой мисочке лежали темно-коричневые гладкие почки — одну из них поедало жирное насекомое с пушистыми лапами.

Вика опустила голову на грудь и почувствовала во рту вкус крови.

I don’t care if it hurts 

н е   б у д ь т е   с о о б щ н и к а м и   и х, 

I wanna have control

В ы   б ы л и   н е к о г д а   т ь м а,   а   т е п е р ь  —  с в е т   в   Г о с п о д е: 

I want a perfect body

п о с т у п а й т е,   к а к   ч а д а   с в е т а, 

I want a perfect soul

п о т о м у   ч т о   п л о д   Д у х а   с о с т о и т   в о   в с я к о й   б л а г о с т и, 

I want you to notice

и   н е   у ч а с т в у й т е   в   б е с п л о д н ы х   д е л а х   т ь м ы

— Ну вот и все, дети, — сказал Паша, выкладывая на стол ложку, пилу и нож для фигурной резки овощей. — Осталось выбрать того, кто станет тыквой.

Метки