М

Мастерская «ДетлитРулит: курс молодого демиурга»

Время на прочтение: < 1 минуты

В конце 2021 года в Creative Writing School проходил конкурс на получение стипендий в зимнюю мастерскую «ДетлитРулит: курс молодого демиурга» Ирины Лукьяновой и Ксении Молдавской. Представляем работы-победители.


Конкурсное задание

Выберите один из двух вариантов завязки и кратко расскажите, о чем эта история: что случилось с героем, что ему пришлось пережить, чем все закончилось. Объем — не более 1000 знаков (не нужно писать рассказ, ограничьтесь кратким изложением сюжета).

1. Ваш герой (героиня) просыпается каждую ночь от шепота, который, кажется, о чем-то его умоляет, но не может разобрать, кто шепчет и чего просит. Расскажите младшему школьнику, что было дальше.

2. Ваш герой (героиня) утром смотрит в зеркало и не узнает себя. Расскажите подростку, что с ним случилось и чем все кончилось.


Ксения Романенко

Будет больше вишни

Этим утром было не до привычного разглядывания в зеркале прыщей. На голове выросли рога. Маленькие. Вот почему голова болела: не помогали ни бабушкин цитрамон, ни мамина йога.

Голову прикрыл кепкой. НатальИванна психанула, но он сказал, учитывайте новые тенденции в образовании, сами говорили: 2020-й изменил все.

К среде скрывать было невозможно. Рога выросли как у лося из краеведческого.

— Барон Мюнхгаузен! — воскликнула бабушка.

— Там вишневое деревце. Это как в кино про детей-мутантов. И у меня мутант. — Мама почти расплакалась.

— Говорила, надо было бросать курить.

Он хмыкнул, мама, оказывается, курила, а ему ни-ни.

— Вот это Бемби, — выкрикнул в классе Славян, и все заржали. Кони против лосей.

НатальИванна шикнула: нечего выдумывать, лучше бы так отнеслись к Стрелецкому бунту. И вроде даже подмигнула. 

В пятницу на рогах выросли листья. На выходных созрели вишни. Они с мамой и бабушкой стрелялись косточками между пальцев прямо в окно. Вдруг еще попадет в кого-нибудь. Будет больше вишни.

Метки