С

С любовью. Зарайск.

Время на прочтение: 4 мин.

Ночной туман зловеще клубился по обочинам и не обещал ничего хорошего. По крайней мере, Свете так казалось. Проехав две свалки, кладбище и угрюмую погорелую деревню, из мрака выплыл долгожданный указатель, где белым по синему было написано: «ЗАРАЙСК».

Света как-то не так представляла свое первое совместное путешествие с Антоном.

Не в Зарайск уж точно, мать его. Они встречались четыре прекрасных месяца, и вдруг он предложил съездить на выходные в подмосковный старинный городок. В какой — Света не стала уточнять, а когда пришло время, просто закинула сумку к Антону в машину и поехала с ним куда глаза глядят — в темноту.

— Так куда мы едем?

— В Зарайск.

— Куда, прости?

— В Зарайск.

Света напряглась, но виду не подала.

— Я и не знала, что есть такой город.

Антон, казалось, не заметил ее легкого разочарования.

— Он давно есть, аж с 1146 года. Здесь жил мой прадедушка.

— И что мы будем делать в Зарайске?

— Будем гулять, посмотрим Кремль и торговые ряды. Выпьем квасу, съедим окрошку, искупаемся в Осётре. Это местная речка с водопадом. Ты же взяла купальник?

— Ну, раз с водопадом, то я и без купальника могу.

Антон ухмыльнулся.

— Очень на это надеюсь.

К двухэтажной деревянной гостинице под названием «Постоялый двор» путешественники подъехали уже ночью. Света не удержалась:

— Коня-то не забудь в стойло поставить и сеном накормить.

Антон засмеялся.

— Как боярыне угодно. Сейчас мерина отгоню.

«Постоялый двор» оказался аутентичным бутик-отелем, как сообщила надпись на ресепшене. Маленький номер, вопреки страшным Светиным ожиданиям, дышал свежесрубленной деревянной мебелью и был весьма уютным. Засыпая на большой дубовой кровати в обнимку с Антоном, она вспомнила, как ранней весной подруга Даша, начинающий нумеролог, сообщила, что у Светы Венера в пятом доме, а это значит, самое время пуститься в активные поиски второй половинки. Света спорить со звездами не стала и зарегистрировалась в Тиндере. Эта гремучая комбинация не оставила судьбе шанса, и в жизни Светы появился Антон. И вот теперь он обнимает ее на «Постоялом дворе» в Зарайске, а хотелось бы на Мальдивах. Эх.

Утром стало понятно, что кофемашины нет. Угощали сырниками с медом и душистым чаем с кипреем.

— Что такое кипрей? — спросила Света.

— Иван-чай, такой высокий, розовый, вдоль дороги часто растет, — ответила официантка.

— Бодрит не хуже эспрессо. Где его можно купить?

— Да мы вам отсыплем! — воскликнула официантка. На том и порешили.

Июльское солнце уже с утра палило нещадно. Душному променаду по местной центральной площади Света предпочла бы морской пляж и апероль. Но Антон так увлеченно рассказывал о Зарайске, что они медленно, но верно обошли старые полуразвалившиеся торговые ряды, поднялись на высокую колокольню, потом добрели до водонапорной башни, которая по совместительству была смотровой площадкой, и перекусили в Коврижечной. Света узнала, что медовая коврижка — местная съедобная достопримечательность с неповторимым вкусом и низкой калорийностью. По этому случаю взяли еще абрикосовую.

В Кремль они пришли ближе к вечеру, когда солнце надело какой-то удивительный тепло-золотой инстаграмный фильтр. Антон, казалось, знал всю подноготную города, а в краеведческом музее и вовсе выдал какой-то невообразимый запас знаний. Когда они шли вдоль исполинских кремлевских стен, он вдруг повернулся и сказал:

— В нашей семье есть легенда, связанная с Кремлем.

— Правда?

— Мои прадедушка и прабабушка родились и познакомились здесь. Но до свадьбы их довел таинственный случай.

Света села на лужайку из мелкого белого клевера и приготовилась слушать.

— Однажды, будучи подростками, они носились вокруг Кремля. Вероятно, играли в мяч или просто чем-то кидались. Так или иначе, они попали в кремлевскую стену, и старая кладка посыпалась. Один кирпич вывалился целиком, и в углублении ребята обнаружили маленькую костяную шкатулку. Прадедушка открыл ее и увидел резной золотой перстень с рубином. По всему было видно, что не крестьяне его туда схоронили. В каком-то неведомом порыве он тут же надел этот перстень моей будущей прабабушке на палец, тот подошел идеально. Это и стало началом их семейной истории. Вся моя родня наизусть помнит координаты этого кирпича: в стене справа от угловой Тайницкой башни, отсчитываешь снизу 37 кирпичей, сбоку 12…

— Ничего себе! А перстень еще у вас?

— Да, у моей мамы. Мы верим, что он принадлежал той самой Евпраксии, жене убитого Батыем князя Федора, которая выбросилась из терема, чтобы избежать татарского плена. Помнишь, мы проходили их некрополь около собора?

Света опешила.

— Да ладно, почему ты так решил?

— В летописи говорится, что князь подарил ей на помолвку яхонтовый перстень. После смерти Евпраксии его больше не видели.

— Покажешь?

— Не сомневайся! — загадочно ответил Антон. — Так, а сейчас идем к водопаду! Я надеюсь, ты не взяла купальник?

Набережная реки Осётр была небольшой, но имела аккуратный деревянный настил с лавочками и мостками для входа в воду. И она действительно заканчивалась рукотворным водопадом в три порога. Света первой пошла купаться. Антон постоял и нырнул за ней. Хороший был вечер, хоть и не Мальдивы.

Утром Антон заявил, что ему надо срочно переделать отчет, и попросил Свету немного погулять по Кремлю, пока он разберется с цифрами. Света согласилась и побрела вдоль стен, разглядывая вчерашнюю инфо-брошюру.

«Троицкие ворота, Наугольная башня, Спасская, господи, зачем я туда иду?» — подумала она, но уверенно пошла дальше.

— Вот она, Тайницкая! — вскрикнула Света и тут же оглянулась, не слышал ли кто.

Распластавшись на склоне вдоль стены, она стала внимательно отсчитывать кирпичи: 37 вверх и 12 вправо. Должно быть, вот этот кирпич!

Света пошевелила камень, и вслед за ее рукой он неожиданно вышел наружу. Посмотрев на кирпич, потом в отверстие, она засмеялась, положила его на траву и засунула руку внутрь. Есть! На ладони лежала миниатюрная белая шкатулка меньше пудреницы, на крышке угадывались старые, еле заметные узоры. Света дрожащей рукой открыла ее и увидела кольцо. Мелкие золотые бусинки обрамляли оправу большого аккуратного рубина, сам ободок был в непонятной резьбе и немного потускнел. Тут кто-то дотронулся до Светиного плеча, она вздрогнула и обернулась. Антон!

— Господи, ты напугал меня!

Антон не ответил. Сосредоточенно взял рубин и надел ей на палец.

— Выходи за меня замуж.

Света сначала онемела, потом глупо улыбнулась и запрокинула голову, чтобы слезы не потекли дальше глаз.

— Согласна?

— Да.

По дороге домой Света вдруг спросила:

— А если бы я не пошла искать этот кирпич, что бы ты делал?

Антон улыбнулся.

— Я придумал бы другую легенду.

Метки